小编典典

为什么 Java 的 +=、-=、*=、/= 复合赋值运算符不需要强制转换?

javascript

直到今天,我认为例如:

i += j;

只是一个捷径:

i = i + j;

但是如果我们试试这个:

int i = 5;
long j = 8;

然后i = i + j;不会编译,但i += j;会编译得很好。

这是否意味着实际上i += j;是这样的捷径i = (type of i) (i + j)


阅读 59

收藏
2022-01-12

共1个答案

小编典典

与这些问题一样,JLS 给出了答案。在这种情况下,§15.26.2 复合赋值运算符。提取物:

形式的复合赋值表达式E1 op= E2等价于E1 = (T)((E1) op (E2)),其中T是 的类型E1,除了E1只计算一次。

引用自§15.26.2的示例

[…] 以下代码是正确的:

short x = 3;
x += 4.6;

并导致 x 的值为 7,因为它等效于:

short x = 3;
x = (short)(x + 4.6);

换句话说,你的假设是正确的。

2022-01-12